ЦИКЛОН: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ЦИКЛОН

ЦИКЛО́Н (от греч. kykl?n - кружащийся), область пониж. давления в атмосфере с минимумом в центре. Поперечник Ц.- неск. т. км. Характеризуется системой ветров, дующих против часовой стрелки в Сев. полушарии и по часовой - в Южном. Погода при Ц. преобладает пасмурная с сильными ветрами.
64218 Схема циклона в Северном полушарии: линии - приземные изобары, стрелки - направление ветра. Н — центр циклона.

Большой российский энциклопедический словарь

ЦИКЛОН

ЦИКЛО́Н в технике, устройство для отделения тв. частиц от газа. Очищаемый газ, поступающий в Ц., закручивается в цилиндрич. части корпуса, образующей кольцевое пространство, частицы отбрасываются к стенкам и ссыпаются в ниж. часть Ц., имеющую форму конуса (воздух удаляется через верх. часть).
64219

Большой российский энциклопедический словарь

ЦИКЛОН

"ЦИКЛО́Н", 3-ступенчатая ракета-носитель, созданная в СССР для запуска космич. аппаратов. Применяется для запусков ИСЗ серии "Метеор".

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ЦИКЛОН

ЦИКЛО́Н -а,л". Вихревое движение воздуха, возникающее между тёплым и холодным воздушными течениями; область движения такого вихря, характеризующаяся обильными осадками, сильным ветром. Движется ц. Тропический ц. (с ветром ураганной силы). II прил. циклонный, -ая, -ое, циклональный, -ая, -ое и циклонический, -ая, -ое. Циклонный ветер. Циклоническая деятельность (возникновение циклонов и антициклонов).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ЦИКЛОН

циклона, м. (греч. kyklos, букв. колесо). 1. Вихревое движение атмосферы при низком давлении в центре движения, сопровождающееся появлением сильной облачности, осадков (метеор.).

Буря, ураган (разг.). 2. Аппарат для сухой очистки воздуха и газов от пыли (тех.).

Толковый словарь Ефремовой

ЦИКЛОН

1. м.
1) Область пониженного атмосферного давления с преобладанием пасмурной погоды, сильными ветрами и осадками.
2) разг. Буря, ураган.
2. м.
Аппарат для очистки воздуха или другого газа от взвешенных в нем твердых частиц, основанный на использовании сил инерции.

Словарь иностранных слов

ЦИКЛОН

[ гр. kyklon вращающийся] - 1) крупномасштабный атмосферный вихрь во внетропических широтах радиусом в несколько сотен или тысяч км, с пониженным давлением в центре и с преобладанием облачной погоды и осадков (ср. антициклон); тропический циклон (ураган) - меньший по размерам, но более интенсивный вихрь в тропических широтах океанов с ветрами ураганной силы и обильными осадками, с циркуляцией воздуха вокруг центра против часовой стрелки в сев. полушарии и по часовой стрелке в юж. полушарии; 2) тех. аппарат для очистки воздуха (или других газов) от взвешенных твердых частиц (пыли) под действием центробежной силы; примен. в системах вытяжной вентиляции и в промышленных установках очистки газов.

Орфографический словарь Лопатина

ЦИКЛОН

цикло́н, -а

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

ЦИКЛОН

см. ветер

Украинский толковый словарь

ЦИКЛОН

цикло́н

ч.

1.
род. -у, метеор. Вихровий рух атмосфери зі зменшенням тиску повітря від периферії до центра вихору, який супроводжується великою хмарністю та опадами; прот. антициклон.

2.
род. -у, розм. Сильна буря, ураган.

3.
род. -а, тех. Апарат для очищення повітря (газу) від завислих у ньому твердих частинок (пилу), дія якого ґрунтується на використанні відцентрової сили.

Большой русско-украинский словарь

ЦИКЛОН

сущ. муж. рода циклон

Русско-польский словарь

ЦИКЛОН

cyklon,
niż (barometryczny);


Русско-узбекский словарь

ЦИКЛОН

циклон м
1 метеор. циклон (атмосфера гирдоби);
2 бўрон, довул;
3 тех. циклон (ћавони ёки газни ћар хил ќаттиќ жисмлардан тозалайдиган аппарат).

Русско-эсперантский словарь Е. А. Бокарёва

ЦИКЛОН

ciklono.

Словарь медицинских терминов

ЦИКЛОН

(греч. kyklon вращающийся) в технике аппарат для очистки воздуха или газов от аэрозолей посредством воздействия центробежной силы; применяется, напр., для пылеулавливания в системах очистки промышленных выбросов в атмосферу и в вентиляционных системах.