ТАКСА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ТАКСА

ТА́КСА -ы, ж. Установленная расценка товаров или норма оплаты чего-н. Плата по таксе. II прил. таксовый, -ая, -ое ТАКСА, -ы, ж. Небольшая охотничья собака с длинным туловищем и короткими кривыми ногами. Породы такс.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ТАКСА

таксы, ж. (новолатин. taxa). Определенная, установленная органами власти расценка товаров и норма оплаты за тот или иной труд, услуги. Продавать по таксе. Такса для извозчиков, шоферов.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ТАКСА

таксы, ж. (от нем. Dachshund). Небольшая гладкошерстая кривоногая собака, обычно комнатная или охотничья (преимущ. на лису).

Толковый словарь Ефремовой

ТАКСА

1. ж.
Точно установленная расценка товаров или размер оплаты за определенный вид труда, услуг.
2. ж.
1) Порода небольших гладкошерстных охотничьих или комнатных собак с короткими кривыми ногами и длинным туловищем.
2) Собака такой породы.

Толковый словарь В. И. Даля

ТАКСА

ж. франц. расценка, расписанье ценам; таксация, постановленье цен вещам, оценка, расценка. Лесная таксация, расценка, определенье стоимости лесов. Такса на говядину, установленье цены от правительства. Таксировать, -совать угодья, ценить, оценять. -ся, страдат. -рованье, -ровка, действ. по знач. глаг., оценка, расценка. Таксационная комиссия, оценочная, расценочная. Таксатор, оценщик, расценщик. Таксономия, правила для научного распределения предметов, по их признакам.

ж. такс м. таксик, малорослая, косолапая порода собак, выживающая лису и барсука из норы; барсучка.


Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ТАКСА

Такса медицинская

≈ установленное законом вознаграждение врачей и прочего медицинского персонала за оказываемые ими услуги. Вообще, установление медицинской Т., справедливой в отношении обеих сторон, весьма затруднительно. В России хотя и имеется в законе Т. для врачей (ст. 149≈152 Устава врачебного, Св. Закон, т. ΧIII изд. 1892), основывающаяся на указе 1789 г. (II С. З. ╧ 16805), но она остается без применения, как совершенно устаревшая. По словам указа 1789 г., "справедливость требует между воздаянием от больных и трудами для их, от врачей подъемлемыми, соразмерности; и так нужно учреждение, по которому бы врач имел право требовать за свои труды пристойной награды, но которая, маломощным больным не быв в тягость, обоим приносила бы удовольствие". Люди совершенно бедные поручаются человеколюбию и безвозмездному пособию врачей. От людей малоимущих по уставу врачебному все врачи должны быть довольны следующим вознаграждением за труды: "доктор за посещение в городе с прописанием рецепта да приемлет 30 коп., за посещение в городе без прописания рецепта ≈ 15 коп., за посещение за городом ≈ 60 коп., за словесный или письменный совет ≈ 1 руб. 50 коп.; лекарь за посещение в городе с прописанием и без прописания рецепта да приемлет 15 коп., а за посещение за городом ≈ 30 коп., за словесный или письменный совет ≈ 90 коп.". Дальше назначается плата за отдельные врачебные действия (кровопускание и т.п.). За операции количество платы не определяется, но напоминается врачам, что медицинское управление за непомерное требование платы не оставит их без взыскания по законам. Акушеру, подавшему в тяжелых родах помощь, малоимущие должны платить 1 р. 50 к., бабке за труды при родах и 9-дневное посещение ≈ 1 р. 50 к.; родильницам недостаточным акушеры и повивальные бабки, получающие жалованье, должны услуживать безденежно или отправлять их в повивальные дома.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ТАКСА

Такса порода собак

(нем . Dachshund , т. е . барсучья собака) или ямик (в Польше) ≈ одна из наиболее распространенных пород собак в Центральной Европе. Вопреки прежнему мнению, эта порода сравнительно недавнего происхождения и представляет не что иное, как карликовую форму немецких гончих, быть может, с примесью крови терьера (см.). Во всяком случае, современная Т. выработалась только в последнее пятидесятилетие, причем достигла наибольшего совершенства форм лишь в 80-х годах. В настоящее время отличают несколько подпород Т., а именно: четыре гладкошерстых : тяжелую северогерманскую, легкую вюртембергскую, английскую и курляндскую, а затем длинношерстую и жесткошерстую (брудастую). Все вообще Т. отличаются растянутым туловищем, близким к земле, с чрезвычайно сильно развитою переднею частью и весьма короткими ногами, причем коленки (сочленения) передних сближены, а лапы вывернуты наружу; голова длинная, с заостренною мордою; лоб широкий, слегка выпуклый, с малозаметным переломом; брыли короткие; челюсти совершенно ровные, с сильными и плотно смыкающимися зубами; уши средней длины, довольно широкие, спускающиеся прямо на щеку; глаза круглые, блестящие и очень выразительные; шея длинная, гибкая, расширяющаяся к плечам; передние ноги очень короткие и сильнее задних; задние ноги прямее, чем у других собак, причем пазанки их почти вертикальные; передние лапы сильнее и больше задних, с крепко сжатыми пальцами; гон (хвост) умеренной длины, саблеобразный, постепенно утончающийся; кожа толстая и необыкновенно эластичная. Псовина у короткошерстых Т. короткая, плотная, гладкая, лоснящаяся, с колючими кончиками; у длинношерстых Т. она состоит из длинного, шелковистого, мягкого, слегка волнистого волоса, в особенности удлиненного на ушах, нижней стороне хвоста, вокруг шеи, по всей нижней части туловища и на задней стороне ног; у жесткошерстых Т. псовина очень жесткая, удлиняющаяся в виде бровей, усов и бороды; на ушах, однако, волос тонкий и мягкий. Масть…
Полное определение слова «ТАКСА»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ТАКСА

Такса расценка товаров

≈ точно установленная правительственною властью цена какого-либо продукта или каких-либо услуг. Принудительные, установленные законом или обязательным постановлением цены на товары особенно часто встречались в средние века: цеха, пользуясь своим привилегированным положением, своей монополией и отсутствием конкуренции, назначали цены на товары по своему усмотрению, вследствие чего городские власти сами брали на себя регулирование цен, выслушивая мнения промышленников. Устанавливаемые властями Т. либо представляли собою принудительную продажную цену товаров, либо указывали лишь допускаемую величину прибыли; в первом случае цена сырого материала служила основанием для установления цены обработанного продукта. Мало-помалу подобные Т. были установлены для большинства отраслей промышленности, но главное внимание обращали на себя Т. на съестные припасы, хлеб и мясо, как такие продукты, которые необходимо покупать изо дня в день, между тем как большинство остальных товаров можно было закупать на ярмарках. Древнейшими поэтому являются Т. на хлеб и мясо; таковы изданные в 1272 г. Т. для берлинских булочников, в 1377 г. ≈ для франкфуртских, в 1395 г. ≈ для эберсвальдских. Затем известны Т. для любекских пивоваров (1363), для фрейбургских портных (1472), для фрейбургских канатных мастеров (1378), для страсбургских плотников (1478), для мельников, суконных торговцев и т. д. Наряду с такими Т. на товары, устанавливавшимися в пользу потребителей, иногда издавались также Т. и на заработную плату подмастерьев, которая ограничивалась в пользу мастеров: таковы Т. для любекских бочаров (1440) и перчаточников (1459), для силезских портных (1361) и т. д. В XVII и XVIII вв. Т. были распространены весьма широко: они устанавливались или бургграфом, или советом, или коллегией граждан и промышленников и изменялись каждую четверть года, каждый месяц, каждую неделю и т. д. Были и постоянные Т., которые, напр., определяли, сколько хлеба булочник должен отпускать за 1 пфенниг, если цена ржи или пшеницы стои…
Полное определение слова «ТАКСА»
Словарь иностранных слов

ТАКСА

1 [нем. тахе <лат. taxare оценивать]- точно установленная государством или орга. нами самоуправления расценка товаров ил. размер оплаты труда и услуг.

Словарь иностранных слов

ТАКСА

2 [< нем. dachshund] - таксы - группа пород охотничьих собак (гладкошерстная, длинношерстная и жесткошерстная т.) разной масти, обладающих гибким удлиненным телом, хорошо приспособленным для охоты на зверей в норах.

Этимологический словарь Фасмера

ТАКСА

I та́кса

•I, такс – порода собак. Из нем. Dachs(hund) – то же; t- представлено также в нем. Тесkеl "такса". II та́кса

•II "расценка", начиная с Петра I; см. Смирнов 287; народн. та́кция (Мельников). Через нем. Тахе "объявление, оценка" из ср.-лат. tаха – то же, tахārе "расценивать, оценивать"; см. Горяев, ЭС 360; Клюге-Гётце 615 и сл. Согласно Смирнову (там же), якобы через польск. taksa.

Орфографический словарь Лопатина

ТАКСА

та́кса, -ы

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

ТАКСА

см. цена

Украинский толковый словарь

ТАКСА

та́кса

I -и, ж. Офіційно визначена стабільна розцінка на товари або визначений розмір оплати за той чи інший вид праці, послуги. II -и, ж. Порода мисливських або кімнатних собак, що мають короткі криві ноги й довгий тулуб. || Собака такої породи.

Большой русско-английский словарь

ТАКСА

I жен. (fixed) rate
tariff (на цены) такса платы за проезд – tariff of fares продавать по таксе – sell at the fixed rate II жен. dachshund (собака)

(fixed) rate


Большой русско-английский словарь

ТАКСА

i
такс|а I - ж. (расценка) (fixed) rate
плата по ~е fixed-rate payment, по чёрной ~е at the black-market rate
~ за пересылку по почте postal rate
~ за разговор по телефону telephone rate per call
~атор м.
1. price-fixer
valuer
2. afforestation inspector
~ация ж.
3. price-fixing
valuation
4. afforestation inspection

Большой русско-английский словарь

ТАКСА

I
такс|а I - ж. (расценка) (fixed) rate
плата по ~е fixed-rate payment, по чёрной ~е at the black-market rate
~ за пересылку по почте postal rate
~ за разговор по телефону telephone rate per call
~атор м.
1. price-fixer
valuer
2. afforestation inspector
~ация ж.
3. price-fixing
valuation
4. afforestation inspection

Большой русско-английский словарь

ТАКСА

ii
ж. (собака) dachshund

Большой русско-английский словарь

ТАКСА

II
ж. (собака) dachshund

Большой русско-английский словарь

ТАКСА

плата
tax

Русско-немецкий словарь

ТАКСА

такса II ж (собака) Dachshund m 1a; Dackel m 1d (разг.)

Большой русско-украинский словарь

ТАКСА

на что сущ. жен. рода , только ед. ч. торг. , физ. , экон. расценка товаров или норма оплаты чего-нибудь такса
• такса на продажу -- такса на продаж
сущ. жен. рода ; одуш. зоол. , экон. порода собак такса

Русско-французский словарь

ТАКСА

I ж.
( расценка )
taxe f
II ж.
( порода
собак
) basset m ; teckel te- m


Русско-испанский словарь

ТАКСА

т́акса

I ж. ( расценка ) tasa f ( precio fijo ) II ж. ( собака ) basset m , perro basset

Русско-итальянский словарь

ТАКСА

I ж.( цена ) tariffa, prezzo m
II ж.( собака ) bassotto m

Русско-чешский словарь

ТАКСА

poplatek

taxa

sazba

jamník

jezevčík

Русско-чешский словарь

ТАКСА

за транзитный разговор
průchozí poplatek

Белорусско-русский словарь

ТАКСА

такса

Русско-белорусский словарь

ТАКСА

такса, такса

Русско-польский словарь

ТАКСА

1.
taryfa, taksa, cennik;
2. jamnik, taks;


Русско-голландский словарь

ТАКСА

та́кса
f
1 taríef het , taks. taxe
2 ( an. ) taks(hond), dáshond, tekkel


Это не все результаты поиска. Если Вы не нашли то, что нужно, попробуйте отключить ненужные словари либо более точно задать поисковый запрос.