СВЕТ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

СВЕТ

СВЕТ, в узком смысле - эл.-магн. волны в интервале частот, воспринимаемых человеческим глазом (4,0*10 14 -7,5*10 14 Гц). Длина волн от 760 нм (красный) до 380 нм (фиолетовый). В широком смысле - то же, что и оптическое излучение .

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

СВЕТ

СВЕТ -а (-у), л".

• 1. Лучистая энергия, делающая окружающий мир видимым;электромагнитные волны в интервале частот, воспринимаемых глазом. Солнечный с. Электрический с. С. от фонаря. С. правды (перен.). Лицо осветилось внутренним светом (перен.: стало одухотворённым).

• 2. Тот или иной источник освещения. Зажечь с. Принести с. (лампу, свечу). Подойти поближе к свету. Стать против света. Посмотреть что-н. на с. (так, чтобы просвечивало). При дневном свете.

• 3. Освещённость, состояние, когда светло. На свету (при свете, при освещении). В окнах с.

• 4. В нек-рых выражениях: рассвет, восход солнца (разг.). До свету и оо свету (перед рассветом). Ни с. ни заря (очень рано утром; оазг.). Чуть с. (едва начало рассветать).

• 5. Употр. как ласкательное обращение (устар. и в народной словесности). С. ты мои ясный! * В два света - о Помещении: с расположенными друг над другом двумя рядами окон. Зал в два света. В свете чего, предлог с род. п. - с точки зрения чего-н., имея в виду что-н. Пересмотреть решение в свете последних событий. В свете каком (видеть, представлять) - в том или ином виде. Представить что-н. в радужном свете. Пролить или бросить свет на что (книжнЛ - разъясняя, сделать понятным, ясным. Свет увидеть (разг.) - почувствовать облегчение. При новом начальнике свет увидели. Ученье свет, а неученье тьма - поел. о пользе знаний, ученья. В белый свет как в копеечку (разг. шутл) - о действиях наугад, без всякой цели, обычно неудачных. Чем свет (прост.)- очень рано утром. Чем свет отправилисьв путь. Только и свету в окошке, что... (разг.) - только это и радует. Только и свету в окошке, что внучка. Свет очей (моих) (устар. и в народной словесности)- о том, кто дорог, любим (обычно в обращении). II прил. световой, -ая, -ое (к 1 знач.). Световые волны. С. год (единица измерения звёздных расстояний, равная пути, к-рый свет проходит за один го…
Полное определение слова «СВЕТ»
Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

СВЕТ

СВЕТ -а (-у), м. Земля, Вселенная, а также люди, её населяющие. Путешествие вокруг света. Хорошо жить на свете. Произвести на с. (родить, дать жизнь). Явиться, появиться на с. (родиться). Увидеть с. (возникнуть, осуществиться). С. не без добрых людей (поел.). На краю света (очень далеко; разг.). Сжить со света или со свету, со свету (погубить; разг.). Нет на свете кого-н. (умер). Всему свету известно (всем известно). Выпустить в с. (опубликовать, издать). В дворянском обществе:избранный круг, высшее общество. Высший или большой с. Выезжать в с. Вывозить в с. Вращаться в высшем свете. * Ни за что на свете (разг.) - ни в коем случае. Белый свет (разг.) - то же, что свет (в 1 знач.). На чём свет стоит (браниться, ругаться) (прост.) - очень сильно, не стесняясь в выражениях. Белый свет не мил кому (прост.) - ничто не радует, не веселит. Не ближний (не близкий) свет (разг) - далеко, не близко. Ехать туда - не ближний свет. Тот свет - у верующих: загробная жизнь. На том свете (после смерти). На тот свет отправить (убить). Конец света- в религиозных представлениях: конец мира, гибель всего живого. II прил. светский, -ая, -ое (ко 2 знач.).

Толковый словарь Ефремовой

СВЕТ

1. м.
1)
а) Лучистая энергия, воспринимаемая глазом и делающая окружающий мир видимым.
б) Освещение, исходящее от какого-л. источника.
в) перен. Внутренняя озаренность, возникшая под влиянием какого-л. чувства.
2)
а) Место, откуда исходит освещение.
б) Освещенное место, пространство.
3) Источник освещения и приспособление для освещения в домах и на улице.
4) разг. Восход солнца; рассвет.
5) Светлое пятно на картине, передающее наибольшую освещенность какого-л. участка изображаемого; блик.
6) Употр. как символ истины, разума, просвещенности или радости, счастья.
2. м.
1) Земля, Вселенная.
2) Люди, населяющие Землю.
3. м.
1) Общественная среда, общество.
2) Избранный круг, высшее общество.
3) устар. Жизнь мирян; светская жизнь (противоп.: монастырская жизнь).

Толковый словарь В. И. Даля

СВЕТ

м. состоянье, противное тьме, темноте, мраку, потемкам, что дает способ видеть; иные свет принимают за сотрясение малейших частиц вещества, другие - за особое, тончайшее вещество, разливаемое всюду солнцем и огнем. Свет прямой, самосвет, от горящего тела, солнца; свет чужой, отражательный, от темного тела, на которое падает прямой свет. Свет денной, солнечный : свет огневой. Свет ширится лучами, от точки повсюдно, образуя шар. Отойди от свету, не заступай свету, не засть, не стой в свету, против света. Свет настал, рассветает, солнце всходит. Чуть свет, набрезгу, зарей, на заре. Светом крыто, ветром огорожено, ничего нет. В теми свет виден, зарево, огонек, или сиянье, блеск. Летом свет во всю ночь, светло. Не только свету, что в окне : на улицу выйдешь - больше увидишь (здесь свет может означать и мир). Ни свет, ни заря (рано). От солнца бегать, света не видать. Тьма света не любит - злой доброго не терпит. Один женился - свет увидал; другой женился -с головою пропал. Ты мой свет в окне. Не отлагает свет заутрени, ни тьма вечерни. Чтоб мне свету Божьего не взвидеть! Первый вечер (весной) играют до бела света. Кто нечаянно завидит свет в своем доме - жди счастья. По стене ползет - то к свету, то от света (волоковой ставенек). А что краше света? (красное солнышко). Мету, не вымету; пора придет, сам уйдет (свет солнца). Освещенье, что дает свет или светит. У вас какой свет? Лучина, или жирник, свеча и пр. Порядить молотильщиков на своем, либо на ихнем свету. У нас свет казенный. Нанял жилье с теплом и со светом, с отопленьем и с освещеньем. На дворе свет, светок, или смол. светок, расвет, светает, солнце близится к восходу. Светком приходи, рано, чуть свет. Просвет, простор для света, светла. Окно или дверь пяти, шести четвертей в свету, шириной, ширина проема окна, меж косяков. Прорубить свет, окно. Видение, зрение, свет очей, способность различать глазами, видеть. У него свет отнялся, свету нет, он темный, невидущий, невишной, слепой, ослеп. Свет очей его погас. Бог ему свету не дал, свет отнял. Истина или правое…
Полное определение слова «СВЕТ»