ПЕССИМИЗМ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ПЕССИМИЗМ

ПЕССИМИ́ЗМ (от лат. реssimus - наихудший), представление о том, что в мире преобладает негативное начало (хаос, зло и т.п.); настроения безысходности, неверия в будущее и т.п. Впервые назвал П. своё учение А. Шопенгауэр. Противоположность П.- оптимизм .

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ПЕССИМИЗМ

ПЕССИМИ́ЗМ -а, м. Мрачное мироощущение, при к-ром человек не верит в будущее, во всём склонен видеть унылое, плохое; противоп. оптимизм. II прил. пессимистический, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ПЕССИМИЗМ

пессимизма, мн. нет, м. (от латин. pessimus - наихудший). 1. Идеалистическое воззрение, утверждающее преобладание в мире зла над добром и рассматривающее бытие, как страданье; противоп. оптимизм (филос.). 2. Мрачный, безрадостный взгляд на жизнь, склонность видеть всё в мрачном свете; унылое настроение.

Толковый словарь Ефремовой

ПЕССИМИЗМ

м.
1) Мироощущение, проникнутое унынием, безнадежностью, неверием в будущее (противоп.: оптимизм).
2) Склонность видеть во всем только плохое.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ПЕССИМИЗМ

(от лат. pessimus ≈ наихудший) ≈ отрицательная оценка человеческой и всемирной жизни. Весьма распространенную элементарную форму такой оценки мы находим в П. сравнительно-историческом ; от Гесиода и до наших дней каждая эпоха считала себя наихудшей. Что люди субъективно имеют особую чувствительность к бедствиям своего времени ≈ это не требует объяснения, и упомянутый вид П. есть вполне естественная и практически неизбежная иллюзия, от которой мы теоретически освобождаемся, как только узнаем факт ее повторения в различные эпохи, при самых разнообразных исторических условиях. Пессимистическому взгляду на историю противополагается идея постоянного возрастания человеческого благополучия (см. Прогресс). Сознание, что в мире есть зло и что оно не упраздняется одним прогрессом социальных условий жизни, вызывает принципиальный вопрос об оценке мирового бытия, причем с крайним отрицательным ответом является П. безусловный , выразившийся в буддийской религии и получивший новейшую философскую обработку в системах Шопенгауэра и Гартмана. Полную формулу безусловного П. мы находим в основном буддийском учении о "4 благородных истинах": 1) существование есть мучение , 2) причина его есть бессмысленное хотение , не имеющее ни основания, ни цели, 3) избавление от мучительного существования возможно через уничтожение всякого хотения, 4) путь такого избавления ведет через познание связи явлений и соблюдение совершенных нравственных заповедей, данных Буддой, а конец его есть Нирвана, полное "погашение" бытия. Этот основной пессимистический взгляд на бытие как на страдание или мучение и на небытие как на избавление от муки ≈ к которому ничего существенного не прибавили новейшие сторонники абсолютного П. ≈ дополняется в буддизме двумя теориями: об условиях существования (ниданы) и об агрегатах (сканды), составляющих человека. Из 12 "нидан" принципиальное значение имеют: 1-я ≈ неведение или бессмыслие (этим исключается понятие разу…
Полное определение слова «ПЕССИМИЗМ»
Словарь иностранных слов

ПЕССИМИЗМ

[лат.pessimtis наихудший] - мироощущение, проникнутое унынием, безнадежностью, неверием о лучшее будущее; склонность во всем видеть только плохое (противоп. оптимизм).

Орфографический словарь Лопатина

ПЕССИМИЗМ

пессими́зм, -а

Большой русско-английский словарь

ПЕССИМИЗМ

муж. pessimism

пессим|изм - м. pessimism
~ист м. pessimist
~истический pessimistic


Русско-немецкий словарь

ПЕССИМИЗМ

пессимизм м Pessimismus m неизм.

Большой русско-украинский словарь

ПЕССИМИЗМ

сущ. муж. рода , только ед. ч. песимізм

Русско-испанский словарь

ПЕССИМИЗМ

пессим́изм

м. pesimismo m

Русско-голландский словарь

ПЕССИМИЗМ

пессими́зм
m
pessimísme het


Русско-грузинский словарь

ПЕССИМИЗМ

მ. პესიმიზმი.

Русско-узбекский словарь

ПЕССИМИЗМ

пессимизм м пессимизм, умидсизлик, келажакка ишончсизлик; рући тушганлик.

Русско-турецкий словарь

ПЕССИМИЗМ

м , в соч.
kötümserlik, karamsarlık
впасть в пессимизм — karamsarlığa düşmek

Русско-латинский словарь

ПЕССИМИЗМ

pessimismus [i, m] , mens [mentis, f] in deterius omnia referens;

Русско-эсперантский словарь Е. А. Бокарёва

ПЕССИМИЗМ

pesimismo; пессимист pesimisto; пессимистический pesimisma, pesimista.