МАЙДАН: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь В. И. Даля

МАЙДАН

м. площадь, место, поприще; возвышеная прогалина и стоящий на ней лесной завод : смолокурня, дегтярня, поташня, смолевой, селитряный майдан, завод, работающий на воле; см. буда; сборное место; станичная, сборная изба; охотничья хижина в лесу, на прогалине; ниж. суводь, водоворот на широком плесу; торг, базар, или место на нем, где собираются мошенники, для игры в кости, в зерн, орлянку, карты, откуда пожеланье : талан на майдан! что в Сиб. значит : удачи на ловлю! Южн. курган, древняя могила. Майданище ср. род городища, особ. в лесу, или где был лес, и будний, смолевой майдан. Майданный, к майдану относящ. Майданный курган, могила, разрытый, раскопанный сверху, с котловиною. - подъямок, род ларя, для стока смолы, под курною печью. Майданить, майданничать, мошенничать, промышлять игрою; мотать, прогуливать и проигрывать свое. Майданник, майданщик, мошенник, шатающийся по базарам, обыгрывающий людей в кости, зерн, наперсточную, в орлянку, в карты. На всякого майданщика по десяти олухов. Не будь олухов, не стало б и майданщиков.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

МАЙДАН

Майдан деревня Подольской губернии

≈ деревня Летичевского у. Подольской губ. В польскую войну 1831 г. остатки разбитого под Дашевым (см.) повстанского отряда Колышки настигнуты были у М. русским отрядом Шереметева и окончательно рассеяны; часть их разбежалась мелкими партиями, а человек 700 с Колышкою во главе перешли в Галицию и там были обезоружены австрийскими властями.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

МАЙДАН

Майдан площадь

или мейдан (араб. maidâ n) ≈ большая площадь вообще, в частности базарная площадь или площадь для конских ристалищ. В славянских южных и восточных наречиях слово М. переменило свое первоначальное значение. Так, в сербском языке слово маjдан употребляется в значении рудник, а в несколько измененной форме ≈ м é jдăн или м é гдăн, ≈ кроме значения "место" вообще, значит еще "место поединка" и даже самый "поединок": "меjдан диjелити" ≈ биться на поединке. В русском языке слово М. употреблялось и, вероятно, употребляется у казаков, разбойников и каторжников. У казаков оно означало площадь или место, где собирался казачий "круг". У обитателей "Мертвого дома" слово М., по свидетельству Достоевского, обозначало нечто вроде подвижного игорного дома, хозяин которого ≈ т. е. владелец карт - назывался майданщиком. Ир. П.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

МАЙДАН

Майдан село Пензенской губернии

≈ имя нескольких сел в Пензенской губ. Главные из них: 1) M. Шадымский, Наровчатского у., при р. Шадымке. Жит. 4517, дворов 566, школа. 2) М. Янгуженский, того же уезда. Жит. 3118, дворов 452. Школа.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

МАЙДАН

Майдан село Симбирской губернии

≈ Курмышского уезда. Жителей 3570, дворов 506, школа.

Этимологический словарь Фасмера

МАЙДАН

майда́н

•"площадь, место сходок"; "просека в лесу на высоком месте"; "смолокурня", арханг. (Подв.), стар. маида́н "базарная площадь" (Хожд. Котова 84 и сл.). Из тат., кыпч., казах., туркм. maidan "ровное, свободное место", тур., крым.-тат. mäidan (Радлов 4, 1990, 2069); см. Мi. ТЕl. 2, 125; Бернекер 2, 6.

Украинский толковый словарь

МАЙДАН

майда́н

-у, ч.

1.
Велике незабудоване місце в місті або селі; площа. || Базарна площа.

2.
Те саме, що майданчик   2).

3.
діал. Лісова галявина.

4.
діал. Смолярня.

5.
археол. Стародавня могила, розкопана згори.

Русско-белорусский словарь

МАЙДАН

майдан