КРАН: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

КРАН

крана, м. (гол. kraan). Трубка с затвором, приделанная к резервуару и служащая для выливания из него жидкости или выпуска газа. Самоварный кран. Водопроводный кран.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

КРАН

крана, м. (нем. Krahn). механизм для подъема и передвижения тяжестей. Паровой крана. Пловучий кран. Мостовой кран. (подъемный механизм больших размеров, передвигающийся по рельсам, расположенным наверху вдоль двух стен здания).

Толковый словарь Ефремовой

КРАН

м.
1) Устройство для выпуска жидкости или газа из резервуара или трубопровода; трубопроводный вентиль.
2) Устройство для управления тормозной системой подвижного железнодорожного состава.
3) Механизм для подъема и перемещения грузов.

Толковый словарь В. И. Даля

КРАН

м. немецк. трубка с ключем, для спуска жидкостей; вставная трубка, с поперечным в ней гвоздем; верток, поверток. Самоварный, либо банный кран; деревянный квасной кран. Морск. устройство для подъема якоря катом, кат-талями, на крамбал. При съемке с якоря, судно подтягивается за канат до панера (до отвесного положения каната), вывертывает на шпиле якорь (встал якорь!), подымает его до клюза, здесь закладывается за рым (кольцо) его кат-гак (крюк талей, блоков с кранбалки), и якорь берется на кат (подымается головой до кранбалки) и крепится тут пертулинем; затем, пятка его берется на фиш, т. е. подымается, и якорь кладется вдоль борта, прихваченный рустовом, цепью. Перед отдачей якоря, его беруть на кран, т. е. отдают рустов и вешают на кранбалке; по слову : отдай якорь! боцман кидает пертулин, и якорь падает отвесно в воду. Кран или краны мн. журавль, журавец, подъемный снаряд, глагол, для подъема тяжестей, для подъема и постановки мачт. Временные краны, стрелы. Пловучие краны, установленные на тяжелом судне; они подводятся куда нужно. Кранный, крановый, к крану прнадлежщ., относящ. Кранщик м. литейщик, делающий медные краны.

Этимологический словарь Фасмера

КРАН

•род. п. -а, народн. крант, тверск. (См.), вятск. (Васн.) и др. Заимств. из нидерл. krааn или нж.-нем. kran, связанного с нов.-в.-н. Kranich "журавль (в смысле подъемника)"; см. Мёлен 110 и сл.; Маценауэр 219; Клюге-Гётце 326.