КАФТАН: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

КАФТАН

КАФТА́Н (тюрк.-перс.), старинная верхняя одежда с глубоким запaхом и длинными рукавами.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

КАФТАН

КАФТАН -а, м. Старинная мужская долгополая верхняя одежда. * Тришкин кафтан (разг. неодобр.) - о частичных и внешних исправлениях, только вредящих делу, не приносящих пользы [по одноименной басне И. А. Крылова]. II уменьш.-унин. кафтанишко, -а, мн. -шки, -шек, -шкам, м. II прил. кафтанный, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

КАФТАН

кафтана, м. (перс.). Выходящая - в городах уже вышедшая - из употребления мужская долгополая верхняя одежда. Кучерской кафтан. Хозяйка., дай кафтан, я поплетусь... (крестьянин жене, отправляясь из дому). Пушкин.

Толковый словарь Ефремовой

КАФТАН

м.
Старинная длиннополая верхняя мужская одежда.

Толковый словарь В. И. Даля

КАФТАН

м. татарск. верхнее, долгополое мужское платье разного покроя : запашное, с косым воротом, чапан, сермяга, суконник, армяк; обычно кафтан шьется не из домотканины, а из синего сукна; он бывает круглый, с борами, кучерской, немецкий или разрезной сзади, короткий или полукафтан, сибирка, прямой или кафтанчик, казачий, казакин; французский кафтан, широкополый, круглый фрак, какие носили в прошлом веке; мундирный кафтан, сюртук с шитым стоячим воротом. Становой кафтан, стар. косой, с широкими рукавами. Кафтанец, щеголеватый кафтан; кафтанишка, кафтанища, зипун, тяжелко, будничний, плохой кафтан. Рубаха кафтана к телу ближе. Худая слава, что без кафтана Сава. Рад Епифан, что нажил серый кафтан. По Ереме шапка, по Сеньке кафтан (колпак). Те же кафтаны, да не те карманы. И кафтан греет, когда шубы нет. Этот кафтан (сарафан) вам не к рукам. Этот кафтан не по нашим (или нам не по) плечам. В драке, богатый лицо бережет, убогий кафтан. Служить стану по кафтану. Кафтан кафтаном, а борода даром. Хоть кафтан и сер, а ум не черт съел. Мужик хоть и сер, да ум-то у него не черт съел. Кафтан зелен, да бит ежеден. Пошел в суд в кафтане, а вышел нагишом. Пуст карман, да синь кафтан, щеголь. Не велик, да широк, кафтан короток. Золотой кафтан охотнику, а золотой карман работнику. Без клиньев кафтана не сошьешь. У него кафтан с подкладкой, денег много. Житье хорошее : семерых в один кафтан согнали! Шуба за кафтаном тянется, 14 сентября. Сам алый, сахарный, кафтан зеленый, бархатный? арбуз. Кафтанный, к кафтану относящ. Кафтанник м. щеголяющий кафтанами; кафтанный портной; женская суконная одежда, род кафтанчика с перехватом. -ница ж. женщина, которая носит суконную одежду. Кафтанщик м. портной. КАХИ-КАХИ, звукоподражательное означающее кашель. Кахикать, кашлять, покашливать; сухо кашлять. Ках-ках камч. окрик на упряжных собак : вправо, направо, правее!

Большой русско-английский словарь

КАФТАН

муж. caftan тришкин кафтан – rob(bing) Peter to pay Paul

м. уст. (мужская одежда) caftan