КАРЕ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

КАРЕ

КАРЕ [рэ]. 1. нескл., ср. Существовавшее до конца 19 в. боевое построение пехоты четырёхугольником для отражения атаки со всех сторон. Построиться в к.

• 2. нескл., ср.
Квадратный вырез ворота на платье.

• 3. неизм. В форме четырёхугольника. Построение к. Ворот к.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

КАРЕ

нескл., ср. (фр. carrи - квадрат) 1. Построение пехоты в форме четырехугольника для отражения неприятельской, преимущ. кавалерийской, атаки со всех четырех сторон (воен.). 2. В карточной игре в покер - четыре карты одинакового значения из пяти, находящихся на руках у игрока, составляющие старшую выигрывающую комбинацию.

Толковый словарь Ефремовой

КАРЕ

ср. нескл.
1) Тактический прием построения пехоты четырехугольником для отражения атак кавалерии (в некоторых европейских армиях в XVII-XIX вв.).
2) Что-л., имеющее, напоминающее форму четырехугольника.

Толковый словарь В. И. Даля

КАРЕ

ср. несклон. франц. или карей м. карея ж. воен. строй войска квадратом, и фронтом или лицом на все четыре стороны. Колона сплошная, а карей в средиие пустой, и строй пехоты в три шеренги. Карейный, к карею относящ. Кареить войско, строить в карей; -ся, строиться кареем.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КАРЕ

(carré) ≈ строй пехоты для отражения кавалерийских атак; форма его ≈ квадрат или прямоугольник, каждая сторона которого ≈ развернутый строй (или колонна), обращенный фронтом в поле. В прежних войнах с восточными народами (турками, арабами), войска которых состояли преимущественно из конницы высоких боевых качеств, европейские армии употребляли К. не только на поле сражения, но и для походных движений вблизи неприятеля. В настоящее время усовершенствованное оружие дает пехоте возможность во всякой форме строя отражать кавалерийские атаки. В нашей армии построение К. исключено уставом о строевой пехотной службе 1881 г.; в австрийских и французских армиях существуют ротные К., а в германской ≈ и батальонные.

Этимологический словарь Фасмера

КАРЕ

каре́

•карре́ "прямоугольное, четырехугольное расположение, строй (солдат)", народн. корре́я – то же, терск. (РФВ 68. 400), отсюда окаре́ить войска́ "выстроить в к.". Через нем. Karree (с XVII в.; см. Шульц–Баслер 1, 334) или прямо из франц. carré – то же от лат. quadrātum.

Большой русско-английский словарь

КАРЕ

ср.
нескл. square