ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ

ИНДИВИДУА́ЛЬНОСТЬ, неповторимое своеобразие к.-л. явления, отд. существа, человека; противоположность общего, типичного, в социальной психологии - коллективного (группового). Как филос. понятие разрабатывалось в учениях об атоме (индивиде), монаде.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ

ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ -и, ж.

• 1. см. индивидуальный.

• 2. Особенности характера и психического склада, отличающие одного индивидуума от другого. Сохранить свою и.

• 3. Отдельная личность, индивидуум (книжн.). Яркая и.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ

индивидуальности, ж. (книжн.). 1. только ед. Отвлеч. сущ. к индивидуальный. Индивидуальность качеств. 2. Совокупность характерных индивидуальных особенностей и свойств, отличающих один индивидуум от другого. Он человек совсем безличный, без всякой индивидуальности. Ярко выраженная инвидуальность. 3. Личность, существо, как обладатель, носитель индивидуальных особенностей, свойств. Защита человеческой индивидуальности.

Толковый словарь Ефремовой

ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ

ж.
1) Особенности характера и психического склада, отличающие одного индивидуума от других.
2) Человек как обладатель присущих только ему черт характера, индивидуальных особенностей; личность.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ

в самом широком смысле ≈ отличительная особенность какого-либо существа или предмета, свойственная ему одному между всеми и делающая его тем, чем он есть; в более тесном смысле термин относится к одним одушевленным существам, а в теснейшем ≈ только к единичным людям. И. есть нечто положительное и не исчерпываемое никакими отвлеченными определениями. Разум может указывать только на значение этой стороны бытия в общем ходе космического и исторического процесса. Всякое развитие есть выделение индивидуальных образований из первоначальной слитности и безразличия. Новейшая наука (особенно со времен Канта и Лапласа) все более и более стремится представить историю мира как процесса такого развития или постепенной индивидуализации бытия (см. Мировой процесс). В истории человечества И. становится сознательной и самосознательной личностью (см.). Вл. С.

Словарь иностранных слов

ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ

- 1) особенности характера и психического склада, отличающие одну личность (индивидуум) от других; 2) отдельная личность как обладатель неповторимой совокупности психических свойств.