ДУХ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ДУХ

ДУХ, филос. понятие, означающее невеществ. начало, в отличие от материального, природного начала. Д. истолковывается как субстанция (пантеизм), личность (теизм, персонализм). В рационализме определяющей стороной Д. считается мышление, сознание, в иррационализме - воля, чувство, воображение, интуиция и т.п. В др.-греч. философии: пневма, нус, логос.

Большой российский энциклопедический словарь

ДУХ

ДУХ СВЯТО́Й, в христианстве 3-е лицо (ипостась) единого Бога. См. Троица .

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ДУХ

ДУХ , -а (-у), м.

• 1. Сознание, мышление, психические способности; начало, определяющее поведение, действия. Материя и д. В здоровом теле здоровый д. Д. противоречия (стремление спорить). Д. возмущения.

• 2. Внутренняя, моральная сила. Высокий боевой д. Поднять чвй-н. д. (вселить бодрость, уверенность). Не падать духом (не отчаиваться). Пасть духом (утратить душевную энергию, отчаяться). Присутствие духа (полное самообладание).

• 3. В религии и мифологии: бесплотное сверхъес-тественное существо. Святой д. Злой, добрый д.

• 4. чего. Содержание, истинный смысл чего-н. По духу закона. * Быть в духе (или не в духе) - в хорошем (или в плохом) настроении. В духе чего, в знач. предлога срод, п. - в соответствии с чем-н., соответственно чему-н. Действовать в духе принятых решений. Святым духом (.разг. шутл.) - неизвестно каким образом. II прил. духовный, -ая, -ое (к 1 знач.). Д. мир человека. Духовные интересы. ДУХ?! -А (-У), М.

• 1. То же, что дыхание (разг.). Д. перевести (глубоко вздохнуть, отдышаться; также перен.: передохнуть, сделать передышку, разг.).Д. захватывает (становится трудно дышать). Одним или единым духом (сразу, без передышки).

• 2. То же, что воздух (во 2 и 3 знач.) (разг.). Лесной д. Д. театра. Д. дружбы.

• 3. То же, что запах (прост.). Тяжёлый д. * Во весь дух (или что есть духу) (разг.) - изо всех сил. Дух вон из кого (разг.) - испустил дух, умер. Духу не хватает - 1) у кого, нет сил дышать (прост.); 2) у кого на что или с неопр., не хватает смелости, решимости сделать что-н. (разг.). Дух испустить (устар.) - перестать дышать, умереть. Хватит духу у кого на что или с неопр. (разг.) - хватит сил, решимости на что-н. Чтобы духу чьего здесь не было (разг.) - пусть уходит, убирается вон отсюда.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ДУХ

ДУХ * -у, м. (устар.): на духу - на исповеди; как на духу (разг.) - откровенно, ничего не скрывая.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ДУХ

духа, м. 1. только ед. Психические способности, ум. Здоровый дух в здоровом теле. 2. только ед. Бодрость, моральная сила, готовность к действию. Дух войска. Подъем духа. собраться с духом (см. собраться). пасть духом (см. пасть 1). 3. В религиозных, мифологических и теософских представлениях - бесплотное сверхъестественное существо. Спириты вызывали дух Наполеона. Злой дух (дьявол). Духи гор. Подъемлют спор за человека два духа мощные (ангел и демон). А. Майков. 4. только ед. В идеалистической философии - основная Сущность, нематериальное начало явлений. Абсолютный дух. Диалектическое развитие духа. 5. перен., только ед. Сущность, истинный смысл (книжн. устар.). По духу закона (в противоп. букве закона). 6. чего или какой. Склонность к чему-н., какое-н. начало, определяющее образ мыслей, поведение, настроение. В нем сидит дух противоречия. Они (успехи коллективизации) вселяют в нашу партию дух бодрости и веры в свои силы. Сталин. 7. Типичные, характерные свойства, отличительные особенности кого-чего-н. Дух века вот куда зашел! Пушкин. Вся старая школа была целиком пропитана классовым духом. Ленин. В духе времени. В моем духе. 8. Дыхание (разг.). Дух замер. У меня дух захватило. Перевести дух. 9. только ед. (с определениями: теплый, холодный и т.п.). Воздух (простореч.). Из отдушины идет теплый дух.

Запах, пахучие испарения (простореч.). Вдруг сырный дух лису остановил. Крылов. Из погреба шел тяжелый дух. Не в духе, в духе (разг.) - в плохом, в хорошем настроении. На духу (церк.) - на исповеди. Как на духу (разг. устар.) - откровенно, чистосердечно. Одним (или единым) духом (разг.) - сразу, в один прием. Во весь дух (разг.) - стремительно, с напряжением всех сил. Несется в гору во весь дух. Пушкин. Дух вон из кого (простореч.) - умер. Вышибить дух из кого (простореч.) - убить кого-нибудь побоями, ударами. Испустить дух, предать дух (книжн. устар.) - умереть. Вольный дух - 1) жар в печи после прекращения топки (кулин.); 2) либеральное направление (шутл. устар.). Хватает духу у кого на что или у кого с инф.…
Полное определение слова «ДУХ»
Толковый словарь Ефремовой

ДУХ

м.
1)
а) Философское понятие, означающее невещественное начало; сознание, ум, мышление, психические способности.
б) Нематериальное и - по религиозным представлениям - сверхъестественное, божественное начало в человеке; душа.
2) Состояние души, настроение.
3) Моральная сила, готовность к действию.
4) Мироощущение, мировоззрение.
5) Характерные черты, основные свойства, сущность чего-л.
6) Бесплотное сверхъестественное существо, оказывающее - по религиозным представлениям - влияние на жизнь человека и природы.
7) разг. Дыхание (обычно в составе словосочетаний).
8) разг.-сниж. То же, что: воздух (1*).
9) разг.-сниж. Аромат.

Толковый словарь В. И. Даля

ДУХ

м. бестелесное существо : обитатель невещественного; а существенного мира; бесплотный житель недоступного нам духовного мира. Относя слово это к человеку, иные разумеют душу его, иные же видят в душе только то, что дает жизнь плоти, а в духе высшую искру Божества, ум и волю, или же стремленье к небесному. Добрый дух, ангел, дух света, чистый; злой дух, дух тьмы. диавол. нечистый дух. Святой Дух, третье Лицо Св. Троицы. Дух Божий, благодать, вдохновенье, наитие, откровенье. Видение, привиденье, тень, призрак, бестелесное явленье на земле. Сила души, доблесть, крепость и самостоятельность, отважность, решимость; бодрость. У меня на это не станет духу. Отличительное свойство, сущность, суть, направленье, значенье, сила, разум, смысл. Дух веры христианской. Его смущает дух суемудрия. Духом кротости, а не палкой по кости. Дыханье. Дай перевести дух. Бежал, захватило или заложило дух. Видимое дыханье, пар выходящий из рта. В этом знач. дух, как жизнь, ниже души; а в высшем знач. искры Божества, дух выше души и отличает человека от животного. Запах, вонь, ухание. Здесь русским духом пахнет. Доселе русского духу слыхом не слыхано, видом не видано, а ныне русский дух в очью является. Он духу его не терпит. горн. воздух, вдуваемый в плавильные печи. Жар; вольный дух, умеренный жар в печи, по выгребе жару или по испечении хлеба; *направленье в людях к воле, свободе. Испустить дух, умереть. Гореть духом, быть исполнену ревности, усердия Быть на духу, идти на дух, исповедываться. Собраться с духом, придать кому духу, смелости. Есть душок, мясо с душком, испорчено, протухло. Он с душком, о человеке. горд, упрям, своенравен, непокорен. Хватить стакан душком, духом, разом. Быть в духе, не в духе, быть хорошо или дурно настроену, расположену, быть веселу или скучну. Скакать во весь дух. Ветер духами и зорями арх. голмянами, шквалами, порывами. Приезд на оленях, у самоедов, малый дух, до 7 верст; большой, до 40. Ехать на духах, камч. ехать на собаках по такому месту, где много зверя, отчего собаки, почуяв его, внезапно бросаются о…
Полное определение слова «ДУХ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ДУХ

≈ см. Психология.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ДУХ

Дух Журналов

или "Собрание всего, что есть лучшего и любопытнейшего во всех других журналах, по части истории политики, государственного хозяйства, литературы, разных искусств, сельского домоводства и проч." ≈ периодическое издание, выходившее в СПб. в 1815≈20 гг. Состоял из следующих отделов: архив исторический и политический; архив государственного хозяйства; архив литературы; новейшие путешествия; галерея славных мужей; дух Екатерины II; наблюдатель отечества; летопись добродетели; отрывки. В 1815 г. вышло 8 книжек; затем "Д. Журналов" выходил еженедельно, а в 1819≈20 г. ≈ два раза в месяц. Объявления о журнале делались от "общества издателей", а главным издателем, т. е. редактором, был Г. М. Яценков. Д. Журналов представляет собой заметное явление в истории русской журналистики как по строго определенному и удачному плану, так и по серьезному содержанию. Он старался отвечать на самые жгучие вопросы современности, обращал внимание на экономические и политические потребности России, освещая положение крепостных крестьян и даже касаясь преимуществ представительной формы правления. См. А. Пятковский, "Из истории русской журналистики".

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ДУХ

Дух Святой

≈ третье Лицо Св. Троицы. Св. Писание ясно и несомненно учит о Святом Духе как о Лице, отличном от Бога-Отца и Бога-Сына. Личные свойства Святого Духа изображены евангелистом Иоанном (15, 26): "Он от Отца исходит и Сыном посылается". Догмат о Св. Духе не вдруг получил вполне точное определение. Существенный догмат христианства о Троичности побуждал богословов дать раздельное понятие о Лицах, следовательно, в частности и о Св. Духе, и определить точно Его отношение к Отцу и Сыну. Тертуллиан и Ориген подчиняют Духа Отцу и Сыну, но в то же время возвышают Его, по Его божественной сущности, над всем сотворенным. Никейский Символ утвердил божество Св. Духа, не присоединяя к этому каких-либо особенных определений. Св. Афанасий Великий и вслед за ним св. Василий Великий и Григорий Богослов ясно раскрыли учение о единосущии Св. Духа с Отцом и Сыном. Духоборство, или македонианство, дало повод к торжественному утверждению этого учения, что и было сделано на Константинопольском втором вселенском соборе. Это учение на Востоке закреплено догматикою Иоанна Дамаскина. На Западе учение о Св. Духе в одном пункте было изменено: было признано, что Дух Св. исходит не от одного Отца, но и от Сына, и в этом смысле внесена была прибавка (Filioque) в символ Никео-Цареградский. Впервые это было сделано в испанской церкви, на поместном соборе Толедском, в 589 г. На соборе в Ахене в 809 г. под влиянием Алкуина и Теодульфа Орлеанского исхождение Св. Духа "и от Сына" было признано догматом. Церковь римская не одобряла этого решения, и папа Лев, протестуя против изменения символа, написанный на серебряной доске символ в прежнем, неизмененном виде положил в храме св. Петра с надписью: "Я, Лев, положил это по любви и для сохранения православной веры". Протест этот остался бесплодным; последующие папы приняли мнение Ахенского собора. Патриарх константинопольский Фотий осудил в 879 г. изменение Никео-Цареградского символа, и такое осуждение утвердила вся восточная церковь. Споры между восточ…
Полное определение слова «ДУХ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ДУХ

Дух Христианина

≈ духовно-литературный журнал, выходивший ежемесячно в СПб. с сентября 1861 г. по 1865 г.; редакторы-издатели ≈ священники Дм. Флоринский, И. Заркевич, И. Флеров и А. Гумилевский.

Этимологический словарь Фасмера

ДУХ

•род. п. ду́ха, укр. дух, род. п. ду́ху, ст.-слав. доухъ πνοή, πνεῦμα, ψυχή (Супр.), болг. дух(ъ́т), сербохорв. ду̑х, род. п. ду̏ха, словен. dȗh, чеш. duch, польск., в.-луж., н.-луж. duch. Другая ступень чередования: до́хну́ть (*dъxnǫti).

•Родственно лит. daũsos "воздух", с другой ступенью вокализма – лит. dvãsė "дух, душа", dvesiù, dvė̃sti "дохнуть", греч. θεός "бог" (*θεσός), θέειον "сера" (*θεσειον); см. дво́хать, далее гот. dius "зверь", д.-в.-н. tior "животное" (Бернекер 1, 235; Траутман, BSW 65; Педерсен, IF 5, 33; Торп 217; Эндзелин, СБЭ 197; Буазак 339 и сл.), иначе о θεός – Гофман, Gr. Wb. 113.