ДРЕНАЖ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ДРЕНАЖ

ДРЕНА́Ж, метод осушения ран (полостей тела), выведения из них жидкого отделяемого - гноя, выпота и т.п. с помощью трубок, резиновых или марлевых полосок.

Большой российский энциклопедический словарь

ДРЕНАЖ

ДРЕНА́Ж, система подземных каналов (дрен), посредством к-рых осуществляется осушение с.-х. земель, отвод от сооружений подземной (грунтовой) воды и понижение её уровня. Воду из дренажной сети обычно выводят за пределы осушаемой терр. в водоприёмник.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ДРЕНАЖ

ДРЕНА́Ж и -а, м.

• 1. Осушение почвы посредством системы траншей или труб, а также сама система таких траншей, труб.

• 2. Выведение из раны, полости гноя, жидкости с помощью трубок, марлевых полосок; приспособление для такого выведения. II прил. дренажный, -ая, -ое. Дренажная сеть. Дренажная трубка.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ДРЕНАЖ

дренажа, м. (фр. drainage) (спец.). 1. Осушение почвы посредством системы канав или труб.

Система осушительных канав или труб. 2. Выведение из раны гноя или жидкости с помощью трубки (мед.).

Толковый словарь Ефремовой

ДРЕНАЖ

м.
1)
а) Отвод от сооружений подземных вод, осушение почвы с помощью дрен (в сельском хозяйстве и строительстве).
б) Система дрен.
2)
а) Выведение жидкости (гноя, выпота и т.п.) из раны или полости тела с помощью трубок, резиновых или марлевых полосок (в медицине).
б) Трубка, резиновая или марлевая полоска для выведения жидкости из раны или полости тела.

Толковый словарь В. И. Даля

ДРЕНАЖ

м. франц. осушка болот, посредством подземных труб. Дренажные трубы.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ДРЕНАЖ

(от англ. drain ≈ сточная труба и drainage ≈ осушение) обнимает собою вообще способы освобождения грунта от излишка заключающейся в нем воды. При этом цель заключается не только в отведении избытка влаги для первоначальной осушки местности, но вместе с тем принимаются меры к непрерывному удалению из почвы вновь притекающей воды для устранения вредного влияния ее на свойства почвы и развитие растений. В частности, Д. называется осушка земли подземными трубами в противоположность другому способу ≈ осушке открытыми канавами (см. Осушение). Д. применяется для осушения грунта под зданиями, дорогами, в откосах выемок и пр.; но особенно важное значение приобрело искусство дренирования в приложении его к земледелию, дающем возможность улучшать физические качества тяжелых и влажных глинистых почв и превращать неудобные для культуры земли в весьма плодородные. Для отведения воды от фундамента какого-либо здания посредством Д. закладывают в некотором расстоянии от стен здания дренажные трубы (см. Гончарное производство и Трубы гончарные и дренажные) диаметром не менее 5 стм., сообщая им уклон в сторону наиболее пониженной точки местности. Глубина укладки труб зависит от системы основания. Сверх труб засыпают небольшой слой плотной земли, а остальное пространство затем заполняют песком. Осушение Д. стен жилых зданий, а также улиц и дворов оказывает весьма благоприятное влияние на здоровье жителей. Д. устраивают и под дорогами в тех местах, где от избытка сырости образуются пучины и где действие открытых канав оказывается недостаточным для осушения почвы. При этом трубы располагают под лотками, проведенными вдоль обочин шоссе (Архангелогородское шоссе близ СПб., Каменноостровское шоссе). Д. с большим успехом применяется к осушению откосов искусственных выемок в слабых грунтах и вообще крутых склонов с целью предупреждения образования сплывов и обвалов земли действием воды, просачивающейся между пластами почвы. Способ Д. в этих случаях зависит от причины, производящей разрушение. Отыскав эту причину и определив положение и на…
Полное определение слова «ДРЕНАЖ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ДРЕНАЖ

Дренаж дренажирование, дренажные трубки

(в хирургии). ≈ Для выведения из ран накопляющегося гноя и вообще раневой жидкости употребляются предложенные французским хирургом Шассаньяком (см.) трубки из красного вулканизированного каучука с боковыми отверстиями (окошками). Ранее употреблялись стеклянные, алюминиевые, оловянные и др. В настоящее время употребление Д. ограничивается обыкновенно полостными ранами, как искусственно произведенными, так и из естественных полостей тела. Так, например, при эмпиеме, когда в грудной полости накопляется большое количество гноя, сдавливающее легкое, вводится Д. в нее, который соединяется с присасывающим аппаратом. Кроме того, Д. начали пользоваться при общем отеке, когда различными лекарственными веществами не удается его уменьшить. Трубки обыкновенно приготовляются 16 номеров по толщине. Дезинфекция их достигается обмыванием в воде (потряхиванием), погружением в ½%-ном раствор сулемы в продолжение 3-х недель. Отверстия (не более ⅓ окружности) обыкновенно прорезываются непосредственно перед вкладыванием ножницами или особенными щипцами. В небольшие раны, фистулы и т. п. вкладываются вместо трубок желобки из разрезанной в длину трубки. Дабы трубка не могла соскользнуть, в полость ее прикрепляют каким-либо способом к поверхности раны. Для Д. пользуются тоже обезгниленными в 5%-ном растворе карболовой кислоты конскими волосами. Кроме каучуковых дренажных трубок, пользуются еще декальцинированными костяными , выточенными из костей молодых лошадей и волов, затем погруженными на 10 часов в соляную кислоту, в которой они теряют свою известь. Такие трубки совершенно всасываются в ране в течение 1½≈2≈3 недель. Г. М. Г.

Словарь иностранных слов

ДРЕНАЖ

[фр- drainage <англ.] - 1) иначе дренирование - осушение почвы с помощью открытых канав или дрен; 2) система канав и подземных каналов (труб) для сбора и отвода грунтовых вод с целью осушения почвы или понижения их уровня под основаниями сооружений; 3) иначе дренирование - выведение из какой-л. полости тела или гнойника жидкости (гноя, крови) при помощи марлевых полосок, резиновых, пластмассовых или стеклянных трубок; 4) полоски марли, стеклянные, резиновые, пластмассовые трубочки, применяемые для выведения жидкостей из полостей тела или гнойников; 5) удаление газов из топливных баков ракеты-носителя при заправке ее топливом.

Большой русско-английский словарь

ДРЕНАЖ

муж.
тех. мед. drainage

дрен|аж - м.
1. мед., тех. drainage.
2. мед. (трубка) drain
~ировать несов. и сов. (вн.) drain (smth.)


Большой русско-английский словарь

ДРЕНАЖ

баков
tank venting

Большой русско-английский словарь

ДРЕНАЖ

в основании
underdrainage

Большой русско-английский словарь

ДРЕНАЖ

конденсатопровода
dripping of return main