ДЕПУТАТ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ДЕПУТАТ

ДЕПУТА́Т (от позднелат. deputatus - уполномоченный), лицо, избранное членом представит. органа власти.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ДЕПУТАТ

ДЕПУТАТ , -а,м. 1 Выборный представитель, член выборного государственного учреждения. Народный д. России.

• 2.
Уполномоченное лицо, направленное куда-н. для выполнения какого-н. поручения. II ж. депутатка, -и (разг.). II прил. депутатский, -ая, -ое. Д. мандат. Д. корпус. Депутатская фракция.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ДЕПУТАТ

депутата, м. (латин. deputatus - назначенный, посвященный). 1. Выборное лицо, уполномоченное каким-н. коллективом для представительства или ведения порученного дела. Навстречу победителю вышли депутаты от города. 2. Член законодательного собрания, выборный представитель (полит.). Палата депутатов. Совет рабочих депутатов.

Толковый словарь Ефремовой

ДЕПУТАТ

м.
1) Выборный представитель, член выборного органа государственной или местной власти.
2) Выборное лицо, уполномоченное для каких-л. поручений.

Толковый словарь В. И. Даля

ДЕПУТАТ

м. выборный, поверенный от правительства или от общества, для наблюдения за ходом дела, или для принесения просьбы, поздравления, благодарности и пр. При следствиях, наряжаются у нас депутаты от сословия подсудимого. Депутатов, ему лично принадлежащ., депутатский, званию его свойственный, к нему относящ. Депутация ж. несколько выборных, поверенных, отправляемых сообща, по одному делу.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ДЕПУТАТ

≈ в России так называется лицо, отряжаемое учреждением или сословием для присутствования при производстве какого-либо дела или каких-либо действий в видах ограждения интересов этого учреждения или сословия или лиц, к нему принадлежащих. До судебной реформы 1864 г. при производстве уголовных следствий должны были присутствовать Д. того сословия или ведомства, к которому принадлежал обвиняемый, причем Д. от духовного ведомства, купечества и мещанства именовались постоянными, прочие ≈ временными. Уставом уголовного судопроизводства правило это отменено, но в местностях, в которых он не введен (Сибирь, напр.), оно сохраняется по отношению к обвиняемым, принадлежащим к духовенству или военному званию. В некоторых случаях присутствовали Д. и при производстве гражданских дел (в уездных судах и магистратах). При межевании земель казенных, удельных и инородческих присутствуют Д. подлежащего ведомства, наблюдающие за правильностью отвода земель. Земским Положением 1890 г. и Городовым Положением 1892 г. в состав земских собраний и городских дум введены Д. от духовного ведомства. Депутатами называются и лица, избираемые сословиями для производства особого рода дел, касающихся интересов сословия (см. Дворянство, Город).

Словарь иностранных слов

ДЕПУТАТ

[<лат. deputatus посланный] - лицо, избранное в законодательный или иной представительный орган, напр. д. верховног. совета в ссср, д. парламента в буржуазных странах.

Этимологический словарь Фасмера

ДЕПУТАТ

депута́т

•с 1618 г.; см. Христиани 26. Согласно Смирнову (102), через нем. Deputat из лат. dēputātus, но нем. слово известно мне только в знач. "доля; то, что выделено"; см. Гримм 2, 954; Шульц – Баслер 1, 136. Возм., русск. новообразование от сл. слова, аналогично делега́т: делега́ция.