ГРОТЕСК: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ГРОТЕСК

ГРОТЕ́СК (франц. grotesque, букв.- причудливый, комичный),

• орнамент, в к-ром причудливо, фантастически сочетаются декор. и изобр. мотивы (р-ния, ж-ные, человеческие формы, маски).

• Вид худ. образности, обобщающий и заостряющий жизненные отношения посредством причудливого и контрастного сочетания реального и фантастического, правдоподобия и карикатуры. Резко смещая формы самой жизни, создаёт особый худ. мир, к-рый нельзя понимать буквально или расшифровать однозначно, как в аллегории : Г. устремлён к целостному и многогранному выражению основных, кардинальных проблем человеческой жизни. Издревле присущ худ. мышлению (мифология, произв. Ф. Рабле, Н.В. Гоголя, Ф. Кафки, М.А. Булгакова, X. Босха, П. Брейгеля, О. Домье, М. Шагала и др.).

Большой российский энциклопедический словарь

ГРОТЕСК

ГРОТЕ́СК, устар. название шрифтов нек-рых гарнитур (древней, плакатной, рубленой и др.), характеризующихся отсутствием засечек на концах штрихов и почти одинаковой толщиной элементов букв.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ГРОТЕСК

ГРОТЕ́СК [тэ], -а, м. В искусстве: изображение чего-н. в фантастическом, уродливо-комическом виде, основанное на резких контрастах и преувеличениях. II прил. гротескный, -ая, ое и гротесковый, -ая, -ое. Гротескный стиль. Гротесковая роль. ГРОХНУТЬ, -ну, -нешь; сов. (разг.).

• 1. Произвести сильный шум, грохот. Грохнул выстрел.

• 2. кого-что. Бросить, уронить с шумом (тяжёлое). Г. мешок на пол. 3, Громко рассмеяться, расхохотаться. При виде его наряда все так и грохнули. * Грохнуть со смеху (прост.) - грохнуть (в 3 знач.), покатиться со смеху. II несов. грохать, -аю, -аешь.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ГРОТЕСК

гротеска, м. (ит. grottesco). 1. Произведение искусства, исполненное в причудливо-фантастическом, уродливо-комическом стиле (искус.; первонач. Название стенной живописи в римских гротах). 2. в знач. неизмен. прил. То же, что гротескный (искус.). Стиль гротеск. 3. Название одного из типографских шрифтов (тип.). Набрать заглавие гротеском.

Толковый словарь Ефремовой

ГРОТЕСК

1. м.
1)
а) Художественный прием в искусстве, основанный на чрезмерном преувеличении, нарушении границ правдоподобия, сочетании резких, неожиданных контрастов.
б) Произведение литературы, живописи и т.п., созданное на основе такого приема.
2) Орнамент в виде причудливо, фантастически переплетающихся растений, животных, фигурок людей, масок и т.п.
2. м. устар.
Типографский шрифт с равномерной толщиной штрихов.

Толковый словарь В. И. Даля

ГРОТЕСК

м. живописное украшенье, по образцу найденных в римских подземельях, из пестрой смеси людей, животных, растений и пр. В арабесках и моресках нет людей, ни животных, ни живых, ни сказочных. В музыке и мимике гротеском назыв. все странное, дикообразное и притом забавное.

Словарь иностранных слов

ГРОТЕСК

[< фр. grotesque причудливый, затейливый; смешной, комический < ит. grotta грот] - 1) орнамент в виде переплетающихс. изображений животных, растений и др., наиболее древние образцы которого были обнаружены в развалинах древнеримских построек, называвшихся в народе "гротами" (см. грот1), откуда он и получил свое название; 2) изображение людей или предметов в фантастически преувеличенном, уродливо-комическом виде в изобразительном искусстве, театре, литературе; 3) вид типографского шрифта с равномерной толщиной штрихов, без подсечек.

Орфографический словарь Лопатина

ГРОТЕСК

гроте́ск, -а

Украинский толковый словарь

ГРОТЕСК

гроте́ск

-а, ч. Художній прийом у літературі та мистецтві, заснований на надмірному перебільшенні або применшенні зображуваного, на поєднанні різких контрастів, сполученні реального з фантастичним, трагічного з комічним, а також твір літератури чи мистецтва, що використовує цей прийом.

Большой русско-английский словарь

ГРОТЕСК

муж. grotesque

м. the grotesque
~ный grotesque


Русско-немецкий словарь

ГРОТЕСК

гротеск м Groteske f c

Большой русско-украинский словарь

ГРОТЕСК

сущ. муж. рода иск. гротеск

Русско-французский словарь

ГРОТЕСК

м.
grotesque
m ; grotesques m pl ( рисунки )


Русско-испанский словарь

ГРОТЕСК

грот́еск

м. grotesco m

Русско-итальянский словарь

ГРОТЕСК

м.
grottesco

Русско-белорусский словарь

ГРОТЕСК

гратэск

Русско-голландский словарь

ГРОТЕСК

гроте́ск
m
lit. / muz. grotéske


Словарь поэтических терминов

ГРОТЕСК

(франц. grotesque – причудливый, комичный) - изображение людей и явлений в фантастическом, уродливо-комическом виде и основанное на резких контрастах и преувеличениях.
Взъярённый на заседание врываюсь лавиной,
Дикие проклятья дорогой изрыгая.
И вижу: сидят людей половины.
О дьявольщина! Где же половина другая?
(В. Маяковский)