ГЕЙЗЕР: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ГЕЙЗЕР

ГЕ́ЙЗЕР (исл. geysir, от geysa - хлынуть), источник, периодически выбрасывающий фонтаны горячей воды и пара до выс. 20-40 м и более. Г.- одно из проявлений поздних стадий вулканизма. Известны в Исландии, США, Н. Зеландии, России (на Камчатке).

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ГЕЙЗЕР

ГЕ́ЙЗЕР -й,м. Источник, время от времени выбрасывающий фонтаны горячей воды и пара. II прил. гейзерный, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ГЕЙЗЕР

гейзера, м. (англ. geyser, с исландского) (геол.). Горячий источник, периодически выбрасывающий воду на большую высоту.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ГЕЙЗЕР

≈ представляет собой весьма своеобразный минеральный ключ, отличающийся особенным периодическим характером своей деятельности. Под именем большого гейзера в Исландии известен холм конической формы, срезанный на вершине, где находится воронкообразное углубление. Из этого углубления периодически, от 24-30 часов, различно для различных гейзеров, обнаруживается извержение, при котором наблюдается взрыв ≈ выбрасывается вода, находящаяся в воронке гейзера, а за ней и пары воды. За взрывом, или извержением, снова наступает покой, за которым опять через известный промежуток следует взрыв, и т. д. Можно и искусственно вызвать гейзер к деятельности, бросая внутрь его воронки камни. Такое бросание камней может заставить гейзер нарушить его обыкновенные периоды, и последует взрыв, при котором, кроме вышеупомянутых продуктов извержения, будут выброшены и камни. Впервые такие гейзеры сделались известны из Исландии, где они расположены у подножья вулкана Борнафела, но позднее найдены и в других местах: Гохстеттером в Новой Зеландии, близ Таупо, и Гайденом на притоках реки Миссури, в Сев. Америке. Воды, извергаемые гейзером, довольно сильно минерализованы содержанием в них кремневой кислоты, которая и отлагается в силу охлаждения вод в виде осадка, получившего название гейзерита и состоящего из водной кремневой кислоты. В особенности интересно отложение этого осадка на притоках Миссури в Америке. Здесь гейзеры обнаруживаются довольно высоко и выбрасываемые ими воды падают каскадами. При подобном падении вод отлагающийся гейзерит выстилает собой ложе таких потоков, образуя как бы ряд застывших водопадов: один уступ поднимается над другим, этот над третьим и т. д. На каждом уступе можно видеть отдельные бассейны, которые периодически, после извержения, наполняются водой, и при переполнении их вода, переливаясь через край уступа, падает на следующий и т. д. Во время такого перепада идет отложение гейзерита. Картина ложа вод гейзера в этих случаях поразительная. Вот почему американское правительство взяло под свое покровитель…
Полное определение слова «ГЕЙЗЕР»
Словарь иностранных слов

ГЕЙЗЕР

[вел. geysir] - источник, периодически выбрасывающий фонтаны горячей воды в пара; гейзеры сосредоточены превмущ. в областях современной или недавно прекратившейся вулканической деятельности (в ссср - ва камчатке, вне ссср - в иславдив, нов. зеландии, сев. америке).