ВЕЧЕ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ВЕЧЕ

ВЕ́ЧЕ, нар. собрание на Руси в 10-14 вв. Наиб. развитие - в рус. городах 2-й пол. 11-12 вв. Решало вопросы войны и мира, призывало и изгоняло князей, принимало законы, заключало договоры с др. землями и т.д. В Новгороде, Пскове и Вятской земле сохранялось до кон. 15 - нач. 16 вв.

Большой российский энциклопедический словарь

ВЕЧЕ

"ВЕ́ЧЕ", ежедневная (в 1910 - еженед.) газета, Москва, дек. 1905 - февр. 1910, орган моск. отдела "Союза рус. народа", ред.-изд. В.В. Оловенников и др. Выступала против рев. и либерального движения, "засилья инородцев и евреев", публиковала "сенсац. сообщения", карикатуры. Подвергалась штрафам за нападки на пр-во и моск. администрацию. Прил.: одноим. еженед. журнал (1908-09), "Рус. ежегодник" (1909).

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ВЕЧЕ

ВЕ́ЧЕ -а, ср. На Руси в 10-15 вв.: собрание горожан для решения общественных дел, а также место такого собрания. Новгородское в. Колокол зовёт на в. и прил. вечевой, -ая, -ое. В. колокол.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ВЕЧЕ

веча, ср. (истор.). Собрание горожан в древней Руси для обсуждения государственных и общественных дел.

Место, где собирается вече.

Толковый словарь Ефремовой

ВЕЧЕ

ср.
1) Народное собрание на городской площади как высший орган власти (на Руси X-XIV вв.).
2) перен. Шумное многолюдное собрание (обычно с оттенком иронии).

Толковый словарь В. И. Даля

ВЕЧЕ

или вечье, ср. стар. (вещать? завет?) народное собрание, совещание, мирская сходка. На одном вече, да не одне речи. Большое вече, общее, законное, порядочное, при посаднике, тысяцком и пр.; малое или вечье, частная сходка и совещание, нередко самовольное, заугольное, крамольное; или созванное на сенях у князя, у владыки, гласный, открытый суд. Вечевать, стоять, быть на вече, совещаться. Вечеванье, действ. по глаг. Площадь сборная, место сходки; колокольный звон для созыва сходки и сама башня, колокольня, вежа или вечь ж. Стать вечем, сойтись на сходку. Вечье вологодск. поные знач. набат, тревога, сполох; не так давно еще в урал. каз. войске жил обычай этот, но там вечевой звон звали сполохом, а сходку войсковым кругом. Вечевой, вечный, относящийся к вечу. Вечный дьяк, вечевой секретарь; письмовод. Вечная грамота, заключение веча. Вечник м. член веча, мирянин с голосом на сходке; депутат, представитель, выборный. Вечь? ж. арх. речь, причитанье? сходка?

Большой русско-английский словарь

ВЕЧЕ

с. ист. (народное собрание в средневековой России) veche
~вой прил. от вече