АБСТРАКЦИЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

АБСТРАКЦИЯ

АБСТРА́КЦИЯ (от лат. abstractio - отвлечение) (абстрактное), форма познания, осн. на мысленном выделении существ. свойств и связей предмета и отвлечении от других, частных его свойств и связей; общее понятие - как результат процесса абстрагирования: синоним "мысленного", "понятийного". Осн. типы А.: изолирующая А. (вычленяющая исследуемое явление из нек-рой целостности), обобщающая А. (дающая обобщённую картину явления), идеализация (замещение реального эмпирич. явления идеализир. схемой). Понятие "абстрактное" противопоставляется конкретному .

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

АБСТРАКЦИЯ

АБСТРАКЦИЯ -и, ж. (книжн.).

• 1. Мысленное отвлечение, обособление от тех или иных сторон, свойств или связей предметов и явлений для выделения существенных их признаков.

• 2. Отвлечённое понятие, теоретическое обобщение опыта. Научная а.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

АБСТРАКЦИЯ

абстракции, ж. (латин. abstractio). 1. Мысленное отделение каких-н. свойств и признаков предмета от самого предмета (науч.).

Отвлеченное понятие (книжн.). 2. Неясное, туманное выражение мысли (разг. неодобрит.). У него получилась такая абстракция, что никто ничего не понял.

Толковый словарь Ефремовой

АБСТРАКЦИЯ

ж.
1) Отвлечение в процессе познания от несущественных сторон, свойств, связей предмета или явления с целью выделения их существенных, закономерных признаков; абстрагирование.
2) Теоретическое обобщение как результат абстрагирования.
3) Что-л., утратившее определенность, конкретность, реальность.
4) разг. Произведение абстрактного искусства.